Wednesday, 17 Oct 2018

15-летний украинец стал самым молодым гроссмейстером в мире

Фото 15-летний украинец стал самым молодым гроссмейстером в мире

Украинец Кирилл Шевченко стал самым молодым гроссмейстером в мире. Звание ему присвоили на конгрессе ФИДЕ в Турции.

Кирилл родом из Киева. Чемпион Европы по блицу до 10 лет, бронзовый призер чемпионатов Мира и Европы до 10 лет. Чемпион Украины до 8 и 14 лет. В 9 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта. В 13 лет – международный мастер. Победитель крупного опен турнира "Пфальц опен" и "Гран при Армении".

"Все гроссмейстерские нормы Кирилл выполнил уже в июле, присвоили правда, вот сейчас, так как до этого не было конгрессов ФИДЕ. Если брать историю самых юных гроссов всех времен и народов, Кирилл занимает 19 место. Я занимаюсь с ним последние 4 года. Меня подкупает его любовь к шахматам и трудолюбие", – рассказал его тренер, гроссмейстер Владимир Балкан.

Ранее сообщалось, что украинского шахматиста заподозрили в нечестной игре после победы на турнире. Станислав Богданович досрочно выиграл соревнования в Иране.

Также недавно камерный хор Киевской музыкальной школы им. Лысенко, состоящий из девушек 10—17 лет, победил на юношеском "Гран-при Наций — 2017" в Берлине, который считается самым престижным конкурсом в мире.

Помимо этого, 6-летний сын актера "Дизель Студио" Егора Крутоголова, известного своей страстью к автогонкам, Лев стал победителем первого этапа Чемпионата Украины по картингу, заняв первое место в категории MICRO.

Украинский шахматист Кирилл Шевченко стал самым молодым гроссмейстером в мире. ФОТО

На проходившем в Турции конгрессе ФИДЕ 15-летнему украинцу Кириллу Шевченко присвоили звание международного гроссмейстера. Таким образом, он стал самым молодым гроссмейстером в мире.

Об этом в своем блоге на Цензор.НЕТ сообщает журналист Евгений Кузьменко.

"Кирилл киевлянин. Чемпион Европы по блицу до 10 лет, бронзовый призер чемпионатов Мира и Европы до 10 лет. Чемпион Украины до 8 и 14 лет. В 9 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта. В 13 лет – международный мастер. Победитель крупного опен турнира "Пфальц опен" и "Гран при Армении".

Все гроссмейстерские нормы Кирилл выполнил уже в июле, присвоили правда, вот сейчас, так как до этого не было конгрессов ФИДЕ. Если брать историю самых юных гроссов всех времен и народов, Кирилл занимает 19 место. Я занимаюсь с ним последние 4 года. Меня подкупает его любовь к шахматам и трудолюбие", – рассказал тренер, гроссмейстер Vladimir Baklan.