Украинский школьник победил на престижном чемпионате в США

Фото Украинский школьник победил на престижном чемпионате в США

Украинская сборная по авиамоделированию заняла лидирующие позиции на престижных международных соревнованиях в США А Владислав Клименко, школьник из Марганца Днепропетровской области, возглавил рейтинг среди юниоров.

Об этом изданию "Наше Місто" сообщили в департаменте образования и науки ДнепрОГА.

Турнир проходил с 18 по 23 марта в штате Индиана. В соревнованиях приняли участие более полусотни спортсменов из 14 стран. Украинская сборная – самая молодая. Средний возраст спортсменов – 17 лет.

За украинскую команду выступили три спортсмена – воспитанники авиамодельного кружка центра научно-технического творчества города Марганец: Владислава Клименко, Дениса Жария и Дмитрия Седнова.

"На этих соревнованиях в закрытом помещении спортсмены представили собственные свободнолетающие авиамодели класса F1D. Команда Украины принимала участие в двух категориях – юниоры и спортсмены старше 18 лет. Владислав Клименко стал первым среди юниоров, а в целом сборная заняла на чемпионате 4 место", – отмечается в сообщении.

Заняв четвертое место в общем зачете, украинская сборная установила рекорд на мировых первенствах по авиамоделированию за всю историю Украины.

"Наша команда вошла в историю авиамодельному спорту как самая молодая за все чемпионаты мира, стартовавшие полвека назад. Мы уступили гораздо более опытным участникам из США, Румынии и Великобритании. Их средний возраст – 44 года", – рассказал тренер Михаил Серебряков.

Напомним, в Украине стартовали соревнования для школьников по разработке "умных устройств".